日本一周93日目 10/7-修正済-
こんにちは、音羽です
93日目が終了しました
今日は朝からガチ登山です!
ざっくり言うと
4:00にとまり木を出発
5:00出発のバスに乗り
5:35荒川登山口到着
荒川登山口から縄文杉までの地図
トイレを済ませ、5:40荒川登山口から出発
6:17 古杉谷集落跡(小学校跡)到着
この辺りから日が昇り始めたので撮影開始
道中は
こんな感じのトロッコ道が8km続きます
このトロッコ道はほぼ平坦な感じ
6:45 三代杉到着
この辺りで屋久鹿と遭遇
かわいい
7:38 大株歩道到着
トロッコ道はここまで
この先は
こんな木道を登ったり下りたり、3kmほど歩きます
8:06 ウィルソン株到着
ハート形のポイント撮るのに凄い探した
8:50 大王杉到着
9:16 縄文杉到着
縄文杉見ながら30分休憩
オーラみたいなパワーを凄い感じた
9:46 縄文杉を出発
10:31 ウィルソン株到着
10:47 大株歩道到着
11:41 三代杉到着
11:56 楠川別れ到着
ここで時間がだいぶあるので太鼓岩に向かう事を思いつく
太鼓岩までの道は
道なき道の登山です
ピンクのリボンを目印に登っていく
13:01 太鼓岩到着
ここからは凄い景色が広がっていて気持ちよかった
すっごい気持ちよくて最高でした
ここでもしっかり休んでから下山
13:45 下山開始
14:26 楠川別れ到着
14:49 古杉谷集落跡(小学校跡)到着
15:28 荒川登山口到着
荒川登山口から縄文杉までは往復22kmなので
トータルで25・6km歩き通しでした
めっちゃ疲れましたよ
帰りのバスは爆睡でした
そして、とまり木に到着
晩飯を用意する気もないので某弁当チェーン店
今日はそんな感じで終了です
太鼓岩を明日に予定してたのに、調子乗ってこの日に行ってしまったので
明日はどうしようかな・・・って言ってると、そんだけ歩く体力あるなら天柱石みてくれば?とアドバイスをいただいたのでソコにします
往復で6時間くらいのハイキングって話なので
本日のリザルト
距離
28,161.0km→28,2049km 43.9km
支出
晩飯 740円
翌日の朝御飯 561円
計 1,301円
ではまた!